На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОРОШЁВО-МНЕВНИКИ

18 подписчиков

Свежие комментарии

  • Н Б
    Офигенная новость - люди сделали то, что обязаны делать🤦‍♂️. Теперь повесьте каждому по ордену….🙉В подъезде дома н...

В доме культуры «Берендей» открылась выставка ботанического рельефа

В доме культуры «Берендей» на проспекте Маршала Жукова открылась необычная выставка ботанического барельефа «Летний привет» художницы Лидии Хозеровой. Ботанический барельеф — в отличие от обычного — это оттиск живого растения на гипсе, и сегодня его нередко используют для оформления интерьера.

По профессии Лидия художник-модельер. Цветами и травами она интересовалась с детства.

— Я часто бывала у бабушки в деревне и всегда у неё спрашивала, как называются разные растения, даже гербарий собирала. А пять лет назад случайно узнала о ботанических барельефах — и пропала, — вспоминает она.

Лидия сразу же прошла обучение. По её словам, для создания ботанического барельефа нужно раскатать пласт глины, уложить в него живые цветы и травы, закатать скалкой, извлечь, а получившийся оттиск залить гипсом.

— Поначалу у меня почти не было инструментов. Вместо опалубок, которые нужны для придания формы барельефу, я использовала разъёмную форму для торта, а первые растения покупала в цветочном, — рассказывает художница.

Богатство под ногами 

Теперь в её гипсовых «гербариях» есть гусиный лук, хохлатки, пастушьи сумки, вероники, череда, лопухи…

— Многие коллеги по ремеслу предпочитают нежные садовые цветы, но мне больше нравятся дикорастущие, — улыбается художница. — Я пробовала закатывать их в глину разных цветов, расписывала оттиски красками, но недавно остановилась на светлой глине и белом гипсе — так барельефы кажутся нежными и фарфоровыми.

Становились «героями» барельефов Лидии и ягоды, и фрукты. Так, на одном из них можно увидеть веточку с ягодами малины. По словам художницы, закатывать в барельеф можно любые ягоды и фрукты, главное — чтобы они были твёрдыми и не повреждались при закатке.

Придворный цветок 

Каждый год Лидия находит среди растений «любимца», которого изображает на большинстве сезонных композиций. Один год это были молодые ростки тыквы, а в прошлом году — цветущий картофель.

— Муж в марте зачем-то решил посадить картофелину в мой цветочный горшок. В апреле она взошла. Я сразу вспомнила, как при Петре I, когда картошку в нашу страну только завезли и люди не знали, что с ней делать, придворные дамы прикалывали её соцветия на платья. Поэтому сразу срезала росток и сделала барельеф! — рассказывает она.

Выставка работает до 31 марта ежедневно с 10.00 до 22.00. Вход свободный. ДК «Берендей»: просп. Маршала Жукова, 76, тел. (495) 947-0664.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх